Mittelfristiges Unterrichtsvorhaben zum Thema „Corona“ – Berufsschulstufe SBBZ GENT
Die folgende Planung darf nur exemplarisch gesehen werden und bedarf einer individuellen Anpassung an die Schülerschaft.
Aufbau und Einordnung der 1. Unterrichtsstunde in das mittelfristige Unterrichtsvorhaben (vgl. FSM et al. 2015)
UE1 | "Corona Spezial" |
• Anschauen eines Beispiels und ableiten der Funktion und des Ausbaus von Nachrichten |
UE2UE2Ab hier kann sich zu Beginn jeder Stunde kurz mit der letzten Logo-Folge beschäftigt werden. Dies hält den SuS das Endprodukt vor Augen.
Ab hier kann sich zu Beginn jeder Stunde kurz mit der letzten Logo-Folge beschäftigt werden. Dies hält den SuS das Endprodukt vor Augen.
|
Wir wählen eine persönliche Rubrik |
• Individuelle Auswahl einer Rubrik |
UE3 | Wir machen eine Redaktionskonferenz | • Fortführen der Recherchearbeit • Konferenz: Ablaufplan für den Videodreh • ggf. neue Impulse • ggf. neue technische Unterstützung • ggf. Festlegen von Präsentationsmerkmalen |
UE4 | Wir gehen in Produktion | • Einüben der Rubrikpräsentation (Nachrichtenbeitrag) • Feedback der anderen SuS anhand vorher festgelegter Merkmale • Videodreh der Rubrik |
UE5 | Wir präsentieren das "Corona Spezial" | • Präsentation des Ergebnisses (Homepage, im Klassenverbund, ...) • Senden des Ergebnisses an andere SuS/ Lehrpersonen |
UE6 | Pufferstunde |
Unterrichtsskizze - Einheit 1: "Corona Spezial"
Lernziele:
|
||||
Phase/Zeit | Unterichtsgeschehen |
Sozial- form |
Didaktisch-methodischer Kommentar | Medien/Materialien |
Einstieg ca. 10 Min. |
"Wir erstellen eine Nachrichtensendung"
|
PL | Beamer( Ipad |
|
Arbeitsphase1 Ideensammlung ca. 20 Min. |
|
PL | - ggf. Strukturierungshilfe durch LP Überschriften Mindmap: • Funktionen von Nachrichten und Zielgruppe • Mögliche Rubriken (später in Stationen) |
Tafel/ Flipchart |
Arbeitsphase2 Recherche ca. 30 Min. |
Aufgabe: Welche Rubriken kommen in unseren Nachrichten? Beispiel-Stationen zu den Rubriken • Corona-Virus – was ist das? • Hygienemaßnahmen • Schutzmaßnahmen • Ansteckung (u.a.Aspekt exponentielles Wachstum) • Lebensweltbezug (z. B. Tipps für Zuhause, Änderungen der Routinen, ...) |
EA | - jede/r SuS wählt eine Station aus, an der er/sie arbeitet - Verwendung von Bildkarten Alternative zum Kennenlernen der unterschiedlichen Rubriken: die SuS lernen vorerst einen für Nachrichten typischen Baustein (z. B. Interview) kennen und erproben sich in diesem |
Stations-Tische mit: Laptop/iPad/ PC, Informationsmaterial und AB ́s zu ausgewählten Rubriken, Bildkarten, ... |
Ergebnissicherung ca. 15 Min. |
Zusammentragen der Ergebnisse: • Kurze Präsentation des Stationsinhalts (welche Station habe ich bear- beitet, um was geht es, ist es interessant für die Nachrichten-Sendung?) • Erweiterung der Mindmap um die Anzahl und Überschriften der ausgewählten Rubriken • Erweiterung der Mindmap: Hervorheben der Zielgruppe |
PR- PL |
Wort- oder Bildkarten zum Festhalten der Ergebnisse an der Mindmap | Tafel) Flipchart |
Schluss/Reflexion ca. 15 Min. |
• Betrachtung und Verbalisierung der Mindmap • Erstellung eines Protokolls |
PL | Mögliche Protokollform: • Video für SuS, die noch zu Hause sind • Foto •... |
Ipad/ Kamera/ Handy |
Abkürzungsverzeichnis:
PL = Plenum
EA = Einzelarbeit
GA = Gruppenarbeit
PR = Präsentation
SuS = Schülerinnen und Schüler
Literatur:
MINISTERIUM FÜR KULTUS, JUGEND UND SPORT. BADEN-WÜRTTEMBERG (MKJS) (Hrsg.) (2009): Bildungsplan 2009. Schule für Geistigbehinderte
FREIWILLIGE SELBSTKONTROLLE MULTIMEDIA-DIENSTANBEITER E.V. (FSM), FREIWILLIGE SELBSTKONTROLLE FERNSEHEN E.V. (FSF), GOOGLE GERMANY GMBH (Hrsg.) (2015): Nachrichtensendungen verstehen und selbst erstellen. Im Projekt »Medien in die Schule«. - Materialen für den Unterricht -. 2. überarbeitete Auflage
Download:
Beispiel einer Mindmap zum Thema Nachrichten gestalten (Pdf)
Unterrichtsplanung - Corona - BSS (Pdf)
Verfasserinnen:
Elisa Hofmann, Ina Konya, Luise Mauersberger, Johanna Schimmele
Nutzungsrechte liegen dem Landesbildungsserver Baden-Württemberg vor.
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de
Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.