Schubkasten-Anschlagsarten und Zeichnung

Schulart

Berufsschule Tischler/Holzmechaniker
Lehrplanbezug

LF 5 Einzelmöbel herstellen

Lernziele

Allgemeine Lernziele stellen Qualifikationen dar, über die der Einzelne unabhängig von den jeweiligen Fachbereichen zur Bewältigung verschiedener Aufgaben verfügen soll. Richtziele können als Rahmenvorgabe betrachtet werden. Sie haben das höchste Abstraktionsniveau. Grobziele enthalten das Unterrichtsvorhaben.

Fachliche Lernziele sind Feinziele und entsprechen den Stunden- bzw. Teilzielen der geplanten Unterrichtseinheit:

Die Schülerinnen und Schüler sollen

  • die verschiedenen Anschlagsarten der Schubkästen auswählen, erklären und zeichnerisch darstellen können,
  • einen Schubkasten konstruieren können.
Zeitbedarf

2 Schulstunden (90 min)

Lehr- Lernarrange-
ment

Verlaufsplan
Übersicht Materialien

Unterrichtsplanung Schubkasten-Anschlagsarten und Zeichnung

Folie Sideboard

Mindmap Schubkästen

Tafel Anschlagsarten
Übersicht Anschlagsarten
Übersicht weitere Anschlagsarten

Arbeitsblatt Anschlagsarten
Lösungsvorschlag zum Arbeitsblatt Anschlagsarten

Arbeitsblatt Übung Zeichnung
Muster Zeichnung

Übersicht Griffmöglichkeiten

Download Dateien Alle Dateien (abänderbar) im zip-Format
Wichtiger Hinweis: Die in den Dateien verwendeten Abbildungen aus dem Buch "Fachkunde Holztechnik, 23. Auflage, 2013" des Verlags Europa-Lehrmittel sind urheberrechtlich geschützt und nur für die Verwendung im Unterricht gestattet.
Autorin Britta Reinhardt, Heinrich-Schickhardt-Schule Freudenstadt