Mittelfristiges Unterrichtsvorhaben zum Thema „Corona“ – Grundstufe an SBBZ GENT
Stundenthema: Was ist Corona?
Klasse: 1-4 Klasse/ Grundstufe GENT
Teil 1 einer Doppelstunde (Teil 2: Schulinterner Hygieneplan)
Lernziele:
- Die SuS aktivieren ihr Vorwissen, indem sie ihre Gedanken zu konkreten Fragen bezüglich der aktuellen Situation äußern (verbal oder unterstützt).
- Die SuS erfahren, wie das Corona-Virus aussieht, indem sie eine kurze Videosequenz anschauen und „Conni Corona“ (Stofftier) kennenlernen.
- Die SuS verstehen, wie sich das Virus in ihrer Umgebung verbreitet, indem sie durch die Arbeitsaufträge Glitzer auf verschiedenen Oberflächen verteilen.
- Die SuS erfahren sich als selbstwirksam, indem sie im Glitzerexperiment ihre Wirkung in ihrer direkten Umgebung erkennen (Glitzer auf den berührten Oberflächen).
- Die SuS erkennen, wie sie die Ausbreitung des Virus durch entsprechende Reinigungsmaßnahmen verringern können.
Artikulation |
|
|
Medien/Material |
Differenzierung |
I. Einstieg/ Motivation |
Aktivierung von Vorwissen:
|
Stuhlkreis |
COVID-19-Stofftier (roter Igelball als Alternative) Visualisierungs- kärtchen (Bild und Text) Kommunikations- hilfen einsetzen |
Eltern informieren: Talker vorbereiten |
II. Zielangabe | - Ablauf der Stunde vorstellen (Transparenz) | Stuhlkreis | Metacom-Symbole;Stundenplan gestalten | |
III. Erarbeitung 1 | Video: Corona-Virus einfach erklärt „Wie steckt man sich an?“ | Individueller Arbeitsplatz |
Beamer | Tablet für Schüler mit eingeschränktem Sichtfeld |
IV. Erarbeitung 2 |
Glitzerexperiment " Wie verbreitet sich Corona?" mit Arbeitsauftrag (s. „Erläuterungen“) |
Gruppenarbeit/ Einzelarbeit |
Masken tragen, Handcreme, Spatel, Glitzer (essbar) | Differenzierte Arbeitsaufträge (basal/konkret gegenständlich) |
V. Sicherung | Video-Ausschnitt (Virus an Hand, Nase, Augen, Mund...) SuS schauen sich im Spiegel an und sehen den Glitzer im Gesicht -Corona ist sehr, sehr klein, kleiner als der Glitzer | Spiegel | ||
VI. Abschluss | Gemeinsames Aufräumen/Putzen: „Corona wegputzen“ -Verbindung zum schulinternen Hygieneplan (Warum putzen die FSJ in jeder Pause?) | Sprühflasche mit (Seifen-)Wasser, Eimer mit (Seifen-) Wasser, Desinfektionsmittel | Desinfektionsmittel für SuS, die damit umgehen können (nicht einatmen) |
Zeitliche Strukturierung des mittelfristigen Unterrichtsvorhabens
Thema der Stunde |
Inhalt |
|
1. Stunde (Teil 1 der Doppelstunde) | Was ist Corona? |
|
2. Stunde (Teil 2 der Doppelstunde) | schulinterner Hygieneplan |
|
3. + 4. Stunde (Doppelstunde) | allgemeine Hygieneregeln |
|
5. Stunde | Gemeinsam ein Bilderbuch über Corona betrachten + Wiederholung der Regeln |
|
Erläuterungen
Glitzerexperiment
- Hände mit Handcreme eincremen (einen Spatel benutzen, um die Creme an die Schüler*innen zu verteilen)
- Glitzer (essbar) auf die Hände streuen
- Jede Schülerin/ jeder Schüler bekommt einen kurzen, differenzierten Arbeitsauftrag, den sie/ er ausführen soll. Dabei kann man beobachten, wie sich der Glitzer von den Händen, während dem Arbeiten in der Umgebung des Schülers/der Schülerin verteilt.
- Nach dem Arbeitsauftrag sollen die Schüler*innen einen Blick in den Spiegel werfen (Kosmetikspiegel zum Aufstellen oder Wandspiegel im Klassenzimmer). Wie kommt der Glitzer von den Händen an Mund/Auge/Nase?
- Gemeinsam die Verbreitung des Glitzers/Virus in der Umgebung besprechen.
- Was kann man tun, um die Ausbreitung zu verringern?
Hände gründlich waschen, Tische und Material mit Wasser und Seife oder Desinfektionsmittel gründlich reinigen. (Verknüpfung zum schulinternen Hygieneplan: Was hat sich im Alltag verändert? Warum wird in jeder Pause geputzt? …)
Handwaschstempel
Morgens nach dem Ankommen bekommen die Schüler*innen einen Stempel auf den Handrücken. Der Stempel löst sich nach etwa 4–5 Mal gründlichem Händewaschen. So sollen die Kinder dazu motiviert werden, regelmäßig und gründlich Hände zu waschen.
Quellenverzeichnis
- Corona-Virus einfach erklärt: Wie steckt man sich an?
- Glitzerexperiment
- Kinderbuch: Die Tage, an denen alles still stand — hochgeladen von Jasmin Klenke; Idee und Ausführung: Pixelatl, José Inesta, Christian Bermejo, Jordi Inesta; Erscheinungsdatum: 15.04.20
- Handwaschstempel
Download
Unterrichtsplanung Corona Grundstufe (PDF)
VerfasserInnen
Jacqueline Grimm / Tamara Schillinger / Magdalena Feser / Franziska Koch
Nutzungsrechte liegen dem Landesbildungsserver Baden-Württemberg vor.
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de
Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.