Mittelfristiges Unterrichtsvorhaben zum Thema „Corona“ – Hauptstufe an SBBZ GENT

Zeitliche Strukturierung

Zeitraum: 4 Wochen
Dauer pro Einheit: mehrere Doppelstunden


Einheit

Thema

Ideen für möglichen Inhalt

1. Einheit „Was ist der Corona-Virus und wie können wir uns schützen?   Unterrichtsskizze
2. Einheit „Virus, Pandemie, Quarantäne, exponentielles Wachstum – Was bedeutet das überhaupt?“
  • Wichtige Begrifflichkeiten werden geklärt 
  • Bezug zu Mathematik (exponentielles Wachstum)
  • Eingehen auf Vorwissen der SuS
3. Einheit „Fake News? - Was ist das? Und wie erkenne ich sie?“
  • Was beschließt die Politik gerade: Welche Gesetze gelten?
  • Was sind Fake News?
  • Wie erkenne ich Fake News und wie gehe ich damit um?
4. Einheit „Wir informieren unsere Mitschüler“
  • Wir gestalten einen Podcast, eine Radiosendung zum Thema Corona für die Mitschüler

 

Unterrichtsskizze - Einheit 1: “Was ist der Corona-Virus und wie können wir uns schützen?”

Lernziele

  • Die SuS setzen sich mit ihren Gefühlen und Erlebnissen zum Thema Corona auseinander, indem sie Ihre Gefühle auf einer Skala einschätzen und durch gezielte Fragen reflektieren.
  • Die SuS sollen lernen, wie sie sich und andere vor dem Corona-Virus schützen können, indem sie sich mit den Hygieneregeln der Schule auseinandersetzen und diese anwenden.

Optional:

  • Die SuS sollen grundlegendes Wissen zum Thema Coronavirus erlangen, indem sie im Plenum Ideen dazu sammeln und besprechen, die anschließend durch ein Erklärvideo vertieft werden.
Phase/Zeit Unterrichtsgeschehen Sozialform Didaktisch-methodischer Kommentar/Kooperation mit PF Medien/Materialien

Einstieg

ca. 25 - 30 Min.

L.: Wie geht es euch gerade in der Corona-Zeit?

• S.: Gehen einzeln nach vorne an die Tafel und schieben ihren Namen zu oder zwischen die an die Tafel magneteten Smileys.

• S.: Erhalten vom L. Arbeitsblätter an ihrem Platz

• S.: Bearbeiten die drei gestellten Fragen und pinnen ihre Ergebnisse der Reihe nach an das Pinnbrett zur entsprechenden Frage auf den Papierstreifen

Besprechen der Ergebnisse

Optional:

• L.: Was wisst ihr schon über das Coronavirus? Antworten werden im Plenum besprochen.
• L.: Zeigt S. ein kurzes Video, in dem das Coronavirus erklärt wird 

Plenum



Einzelarbeit


 

 

Plenum

• Visualisierung von Gefühlen durch Smileys

 

• Differenzierung durch unterschiedliche Gestaltung der Arbeitsblätter (schreiben oder kleben möglich)





  • Namensschilder mit Magneten
  • Smileys mit Magneten
  • Arbeitsblätter 
  • 3 Papierstreifen mit Fragen 
  • Großes Pinnbrett
  • Beamerwagen

Erarbeitung der Hygieneregeln

ca. 20-25 Min.

• L.: Welche Hygieneregeln kennt ihr?

• S.: Schildern Ihre Erfahrungen, L. heftet passende Regelkarten an die Tafel —> Besprechung der Regel

L. zeigt nacheinander die restlichen Regelkarten —SuS erklären und demonstrieren ggf.

Plenum

• Verbalisierung und Visualisierung der Regeln anhand von Regelkarten mit Symbolen und Gebärden (z. B. Metacom- Symbole) 

• Regelkarten als Erinnerungsstütze im Schulalltag (bleiben durchgehend an der Tafel für alle sichtbar hängen) und Grundlage für tägliche Wiederholung

  • Regelkarten
  • Tafel
  • Magnete

Vertiefung der Hygieneregeln

ca. 20-25 Min.

• gemeinsamer Spaziergang durch das Schulgebäude

• L.: “Ich sehe etwas (neues), das du nicht siehst?!” (ggf. Spielleitung an SuS abgeben) 

• S.: erraten die neuen Gegenstände bzw. Veränderungen im Schulgebäude z. B. Markierungen, Desinfektionsständer, geschlossene Turnhalle, ...

• L./S. thematisiert die Funktion der Veränderungen / Gegenstände

 Plenum

• ggf. laufen die SuS an einem Seil, das Abstandmarkierungen hat und gespannt bleiben muss

• Einüben der Hygieneregeln z. B. Abstände, Türgriffe nicht anfassen, Hände waschen vor dem Verlassen des Klassenzimmers und nach der Rückkehr,

......

  • ggf. Seil

Reflexion/
Ergebnis-sicherung

ca. 10 - 15 Min.

• gemeinsames Corona Bingo im Klassenraum

L: Verteilt Bingos an SuS, lässt SuS nochmal die Bingoregeln erklären

• L: Macht Regel vor bzw. zeigt auf Gegenstände

• S: Erraten das Vorgemachte und streichen es in ihrem Bingo ab  der SuS, der als erstes drei in einer Reihe hat gewinnt

 Plenum

• spielerische Wdh. der Regeln

• durch visuelle Bilder, die zuvor schon gezeigt wurden, wird an bereits Bekanntes angeknüpft (z. B. Metacom - Symbole)

• ggf. Alternative, falls Unruhe oder großer Bewegungsdrang:

 • Bei Rundgang Stopp auf Pausenhof: “Corona 1,2 (oder 3)”
 • Markierung auf Pausenhof zeichnen
 • Unterschiedlichen Fragen werden gestellt mit drei Antwortmöglichkeiten

  • Arbeitsblatt
    Corona Bingo
  • ggf. Kreide

Schluss

ca. 5 Min.

• der Corona-Regel-Song
• L. fragt die SuS, welche Fragen zu dem Thema noch offen sind / welche Inhalte thematisiert werden sollen
• Ausblick auf die nächste Stunde
 Plenum • Orientierung an den SuS-Interessen und - Bedürfnissen
• Spannungsaufbau
 


Download:


VerfasserInnen:

Nina Haager, Lea Krieg, Fabian Rausch, Anne Wiesel
Nutzungsrechte liegen dem Landesbildungsserver Baden-Württemberg vor.


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.